Lunedì, 17 Luglio 2017

Svelati i finalisti della Targa Mei Musicletter 2017, premio nazionale dedicato al giornalismo musicale sul web | News

targa-mei-musicletter-2017.jpg
L’ampia giuria di giornalisti e critici iscritti al Forum del giornalismo musicale di Faenza ha scelto i finalisti della quinta edizione della Targa Mei Musicletter.

Le nomination sono dieci per ciascuna delle tre categorie in concorso: “Miglior sito web collettivo”, “Miglior blog personale” e “Miglior ufficio stampa” (premio speciale 2017).

La Targa Mei Musicletter è un premio nazionale dedicato al giornalismo musicale sul web, ideato e coordinato dal 2013 da Luca D’Ambrosio di Musicletter.it con il supporto di Giordano Sangiorgi del Mei (Meeting degli indipendenti), ragion per cui si è ritenuto opportuno - scusandoci con i votanti - di escludere dalla lista dei finalisti il blog personale dell’ideatore della targa nonché il sito che ha dato il nome al suddetto riconoscimento.

I finalisti saranno sottoposti a una seconda e ultima fase di votazione da parte della stessa giuria.

I vincitori, che saranno resi noti entro la prima metà di settembre, verranno premiati a Faenza durante il Forum del giornalismo musicale, che sarà coordinato da Enrico Deregibus nell’ambito della nuova edizione del Mei (Meeting degli indipendenti), in programma dal 29 settembre al 1° ottobre 2017.

Come da prassi ormai consolidata, sono stati esclusi gli attuali detentori della Targa Mei Musicletter. Per consultare la lista di tutti i vincitori delle passate edizioni, basta cliccare qui.

FINALISTI TARGA MEI MUSICLETTER 2017

MIGLIOR SITO WEB DEL 2017
Deer Waves (deerwaves.com)
IndieForBunnies (indieforbunnies.com)
Kalporz (kalporz.com)
OndaRock (ondarock.it)
Rockit.it (rockit.it)
Rockol (rockol.it)
Roots Highway (rootshighway.it)
SentireAscoltare (sentireascoltare.com)
Soundwall (soundwall.it)
Spazio Rock (spaziorock.it)

MIGLIOR BLOG PERSONALE DEL 2017
Chi va con lo zoppo… di Donato Zoppo (donatozoppo.blogspot.it)
L’ultima Thule di Federico Guglielmi (lultimathule.wordpress.com)
Music Won’t Save You di Raffaello Russo (musicwontsaveyou.com)
On the road di Marinella Venegoni (lastampa.it/blogs/on-the-road)
Ornitorinco Nano di Antonio Silvestri (ornitorinconano.com)
Reverendo Lys di Franco Dimauro (reverendolys.wordpress.com)
The Red River Shore di Paolo Vites (gamblin–ramblin.blogspot.it/)
Una volta ho suonato il sassofono di Giuseppe Di Lorenzo (unavoltahosuonatoilsassofono.wordpress.com)
Venato Maestro Oppure di Eddy Cilìa (venerato-maestro-oppure.com)
Zambo’s Place di Mauro Zambellini (zambosplace.blogspot.it)

MIGLIOR UFFICIO STAMPA (PREMIO SPECIALE DEL 2017)
A Buzz Supreme
Big Time
Daniele Mignardi PromoPressAgency
Fleisch Agency
Ja.La Media Activities
L’Altoparlante
Libellula Press
Marte Press
Sfera Cubica
Sporco Impossibile

Menu & Partnership


CLICK PLAY (TRACKLIST)

ALBUM OF THE WEEK

ULTIME NOTIZIE PUBBLICATE

SHAKE YOUR BODY

Supporta il nostro progetto. Grazie! Supports our project. Thanks!

ML PLAYLIST (CLICK HERE AND LISTEN)

POP-UP ML TV (CLICK HERE)

POP-UP RAI NEWS 24 (CLICK HERE)

POP-UP SKY NEWS TG 24 (CLICK HERE)





News, recensioni, interviste, classifiche, musica indie, cinema, film, libri, arte, album, vinili, pop, rock, soul, elettronica, streaming, video, cultura, best of…

Copyright, disclaimer, promo

Privacy policy

Area amministrazione