Domenica, 16 Giugno 2013

Nomination Targa Mei Musicletter 2013

Targa-Mei-Musicletter-2013.jpg
Dopo diversi mesi di ricerche, valutazioni e votazioni, la giuria della Targa Mei Musicletter (composta da Annachiara Pipino, Luca Minutolo, Ilenia Lando, Marco Archilletti, Gaetano Ambrosiano, Luca D’Ambrosio e Giordano Sangiorgi), con il contributo della “rete”, ha finalmente scelto, con non poche difficoltĂ , i siti web e i blog collettivi candidati alla vittoria finale del primo premio nazionale destinato al miglior sito o blog indipendente d’informazione musicale e culturale. (Siti web e blog che si occupano, in particolar modo, sia di musica italiana che straniera; ragion per cui è stato escluso dalla lista il validissimo portale Rockit). Inoltre, per l’occasione, è stato pensato di realizzare una categoria speciale allo scopo di premiare anche il miglior blog personale a carattere musicale e culturale.

La premiazione dei vincitori - che saranno resi noti durante la prima settimana del mese di settembre - avverrĂ  domenica 29.09.2013 presso la Sala Consiliare del Comune di Faenza nell’ambito del Mei 2.0 (Meeting degli Indipendenti). Nell’attesa del verdetto finale, anche questa volta il “popolo della rete” potrĂ  segnalare fino al 31 agosto prossimo, con un semplice “mi piace”, il proprio sito web o blog preferito attraverso l’apposita pagina di Facebook.

Ecco le nomination della Targa Mei Musicletter - Indie Blog Award 2013.

PREMIO “MIGLIOR SITO WEB O BLOG COLLETTIVO”
(15 siti web/blog collettivi in ordine alfabetico)

- Distorsioni (www.distorsioni.net)
- Dance Like Shaquille O’Neal (www.dlso.it)
- Indie For Bunnies (www.indieforbunnies.com)
- Kalporz (www.kalporz.com)
- Lost Highways (www.losthighways.it)
- OndaRock (www.ondarock.it)
- Osservatori Esterni (www.osservatoriesterni.it)
- Rocklab (www.rocklab.it)
- Rockol (www.rockol.it)
- SentireAscoltare (www.sentireascoltare.com)
- Shiver (www.shiverwebzine.com)
- Son of Marketing (www.sonofmarketing.it)
- Stordisco (www.stordisco.blogspot.com)
- Storia della musica (www.storiadellamusica.it)
- Toylet (www.toylet.it)

PREMIO SPECIALE ”MIGLIOR BLOG PERSONALE”
(10 blog personali in ordine alfabetico)

- Doctor Wu di Leo Giovannini (www.wudoctor.blogspot.it)
- Fard Rock di Luciano “Joyello” Triolo (www.fardrock.wordpress.com)
- Fascino Rock di Sara Stella (www.fascinorock.wordpress.com)
- L’ultima Thule di Federico Guglielmi (www.lultimathule.wordpress.com)
- Musica, viaggi… di Paola De Angelis (www.paoladeangelis.tumblr.com)
- Onan Records di Luca Bettega (www.onanrecords.blogspot.it)
- The Red River Shore di Paolo Vites (www.gamblin–ramblin.blogspot.it)
- Tony Face di Antonio Bacciocchi (www.tonyface.blogspot.it)
- Venerato Maestro Oppure di E. Cilìa (www.venerato-maestro-oppure.com)
- Zambo’s Place di Mauro Zambellini (www.zambosplace.blogspot.it)

——————————————————————————————————————

Ufficio Stampa Targa Mei Musicletter
Info e contatti | indieblogaward@gmail.com

Luca D’Ambrosio (www.musicletter.it)
Giordano Sangiorgi (www.meiweb.it)


Condividi su FB / Share on FB


Cerca e compra online il biglietto dell’evento che desideri

T1_Generic_468x60

Cerca e compra un disco, un dvd, un acccessorio di abbigliamento