Lunedì, 2 Settembre 2013

I vincitori della Targa Mei Musicletter - Indie Blog Award 2013

Targa-Mei-Musicletter-2013-Winners.jpg
Dopo le nomination dello scorso mese di giugno, la giuria della Targa Mei Musicletter 2013, con il contributo degli utenti della rete, ha scelto i due migliori siti web (italiani e indipendenti) che si occupano di informazione musicale e culturale. Due le categorie premiate: “Miglior sito web” e “Miglior blog personale”.

Ecco i vincitori di questa prima edizione:

Miglior sito web
- Onda Rock (www.ondarock.it)

Miglior blog personale
- Venerato Maestro Oppure di Eddy Cilìa (www.venerato-maestro-oppure.com)

I vincitori della prima edizione della Targa Mei Musicletter – Indie Blog Award 2013 saranno premiati domenica 29 settembre 2013, a partire dalle ore 14:30, presso la Sala Consiliare del Comune di Faenza nell’ambito del Mei 2.0.

La giuria, composta da Annachiara Pipino, Ilenia Lando, Luca Minutolo, Marco Archilletti e Gaetano Ambrosiano, è stata presieduta da Luca D’Ambrosio (Musicletter.it) e coordinata da Giordano Sangiorgi (Mei).

Di seguito le classifiche definitive:

classifica “Miglior sito web”
1. Onda Rock (www.ondarock.it)
2. SentireAscoltare (www.sentireascoltare.com)
3. Osservatori Esterni (www.osservatoriesterni.it)
4. Storia della Musica (www.storiadellamusica.it)
5. Rockol (www.rockol.it)
6. Distorsioni (www.distorsioni.net)
7. Dance Like Shaquille O’Neal (ww.dlso.it)
8. Rocklab (www.rocklab.it)
9. Kalporz (www.kalporz.com)
10. Indie For Bunnies (www.indieforbunnies.com)
11. Son of Marketing (www.sonofmarketing.it)
12. Lost Highways (www.losthighways.it)
13. Shiver (www.shiverwebzine.com)
14. Toylet (www.toylet.it)
15. Stordisco (www.stordisco.blogspot.com)

classifica “Miglior blog personale”
1. Venerato Maestro Oppure di Eddy Cilìa (www.venerato-maestro-oppure.com)
2. L’ultima Thule di Federico Guglielmi (www.lultimathule.wordpress.com)
3. The Red River Shore di Paolo Vites (www.gamblin–ramblin.blogspot.it)
4. Tony Face di Antonio Bacciocchi (www.tonyface.blogspot.it)
5. Musica, viaggi, cucina… di Paola De Angelis (www.paoladeangelis.tumblr.com)
6. Doctor Wu di Leo Giovannini (www.wudoctor.blogspot.it)
7. Zambo’s Place di Mauro Zambellini (www.zambosplace.blogspot.it)
8. Fascino Rock di Sara Stella (www.fascinorock.wordpress.com)
9. Onan Records di Luca Bettega (www.onanrecords.blogspot.it)
10. Fard Rock di Luciano “Joyello” Triolo (www.fardrock.wordpress.com)



Cerca e compra online il biglietto dell’evento che desideri

T1_Generic_468x60

Cerca e compra un disco, un dvd, un acccessorio di abbigliamento