Giovedì, 25 Giugno 2015

Targa Mei Musicletter / ExitWell: ecco le nomination del 2015

logo-indie-540.jpg
La Targa Mei Musicletter nasce nel 2013 da un’idea di Luca D’Ambrosio (Musicletter.it) che, nello stesso anno, trova immediatamente il supporto e la collaborazione di Giordano Sangiorgi (MEI), il quale decide di accogliere e inserire il premio nazionale del giornalismo musicale online all’interno del Meeting degli indipendenti di Faenza, andando così a premiare per due anni consecutivi il “Miglior sito web” e il “Miglior blog personale”.

Giunta alla sua terza edizione, gli organizzatori del premio decidono di allargare le categorie premiate, introducendo un riconoscimento speciale apparentemente in controtendenza, ma che in realtà serve a completare e fortificare la critica musicale nella sua accezione più ampia, stiamo parlando della targa speciale “Miglior rivista su carta”.

Ma non è l’unica novità, perché con l’ingresso in squadra di Francesco Galassi (ExitWell) e in prospettiva di un #nuovoMEI2015 (più giovane, più social e più innovativo), si è deciso di dare vita alla Targa Mei Musicletter ExitWell con lo scopo di premiare la “Miglior pagina Facebook” e il “Miglior account Twitter”.

E così, dopo quasi due mesi di ricerche, valutazioni, confronti e votazioni, le giurie delle due targhe, con il contributo della rete, hanno finalmente tirato fuori i nomi dei candidati alla vittoria finale.

A partire da oggi infatti, fino al 5 settembre 2015, i siti collettivi, i blog personali, le riviste cartacee, le pagine facebook e gli account twitter di seguito elencati, rigorosamente in ordine alfabetico, saranno oggetto di un’ulteriore valutazione da parte dei giurati e del voto della rete. Come da prassi, sono stati esclusi il sito web e il blog vincitori della passata edizione che, naturalmente, torneranno a partecipare il prossimo anno.

TARGA MEI MUSICLETTER 2015
mei-musicletter-logo-2015.jpg

“Miglior sito web” (nomination 2015)

Dance Like Shaquille O’Neal (dlso.it)
Deer Waves (deerwaves.com)
Gold Soundz (goldsoundz.it)
Impatto Sonoro (impattosonoro.it)
La Bottega di Hamlin (labottegadihamlin.it)
Onda Rock (ondarock.it)
Rockit.it (rockit.it)
Rocklab (rocklab.it)
Sentireascoltare (sentireascoltare.com)
Son of Marketing (sonofmarketing.it)

Vota online il tuo sito web preferito - clicca qui

——————————————————————————————————————

“Miglior blog personale” (nomination 2015)

Doctor Wu di Leo Giovannini (wudoctor.blogspot.it)
Fard Rock di Luciano “Joyello” Triolo (fardrock.wordpress.com)
Music Won’t Save You di Raffaello Russo (musicwontsaveyou.com)
Note in Lettere di Marco De Giorgio (noteinlettere.wordpress.com)
Polaroid - Un blog alla radio di Enzo Baruffaldi (polaroid.blogspot.it)
Reverendo Lys di Franco Dimauro (reverendolys.wordpress.com)
Tony Face di Antonio Bacciocchi (www.tonyface.blogspot.it)
Venerato Maestro Oppure di Eddy Cilìa (venerato-maestro-oppure.com)
Withnail e Io di Carlo Bordone (withnailblog.wordpress.com)
Yes I am Drowning di Giorgio Moltisanti (yesiamdrowning.tumblr.com)

Vota online il tuo blog preferito - clicca qui

——————————————————————————————————————

Premio speciale “Migliore rivista su carta” (nomination 2015)

Blow Up
Buscadero
DJ Mag Italia
Il Mucchio
Jazzit
Just Kids Magazine
Musica Jazz
Raro Più
Rolling Stone
Rumore

Vota online la tua rivista preferita - clicca qui

——————————————————————————————————————

TARGA MEI MUSICLETTER EXITWELL 2015
mei-musicletter-exitwell-2015.jpg

“Miglior pagina Facebook” (nomination 2015)

100 decibel (/100decibel)
Dance Like Shaquille O’Neal (/dlso.it)
Deerwaves (/DeerWaves)
Impatto Sonoro (/impattosonoro)
Indie Zone (/indiezone)
Kalporz (/kalporz.webzine)
Mescalina (/musica.mescalina.it)
Music Off (/MusicOffCommunity)
Sentireascoltare (/sentireascoltare)
Shiver (/shiver.zine)

Vota online la tua pagina FB preferita - clicca qui

——————————————————————————————————————

“Miglior account Twitter” (nomination 2015)

100 decibel (@100_decibel)
Breakfast Jumpers (@Saltacolazione)
Dance Like Shaquille O’Neal (@dlso_)
Indie for Bunnies (@IndieForBunnies)
Indie Eye (@indieeye)
Rocklab (@rocklabit)
Rolling Stone (@RollingStoneita)
Rumore (@RumoreMagazine)
Sentireascoltare (@Saonlinemag)
Stereorama (@Stereoramamusic)

Vota online il tuo account twitter - clicca qui

GIURIA TARGA MEI MUSICLETTER 2015: Luca D’Ambrosio (Musicletter.it), Giordano Sangiorgi (Mei), Diletta Parlangeli (Il Fatto Quotidiano), Annachiara Pipino (DNA Concerti), Luca Minutolo (giornalista musicale), Francesco Galassi (ExitWell), Marco Archilletti (Nordovest dischi), Andrea Pipino (Internazionale), Gianni Maroccolo (musicista e produttore), Ilenia Lando (blogger e redattrice), Gaetano Ambrosiano (liutaio), Carlo Massarini (Rai 5, giornalista e conduttore televisivo e radiofonico), Alessio Bertallot (conduttore radiofonico, dj e cantante).

GIURIA TARGA MEI MUSICLETTER EXITWELL 2015: Francesco Galassi (ExitWell), Giordano Sangiorgi (Mei), Luca D’Ambrosio (Musicletter.it), Anurb Botwin (Just Kids), Saro Lanucara (Arci Roma), Tiziana Barillà (Left), Francesco Bommartini (Riserva Indipendente), Giovanni Romano (Cheap Sound), Christian Poccia (GiNo Magazine), Andrea Fatale (Ukizero), Stefano Campa (Qube Music) e Guido De Beden (Radio Tweet Italia).

(Fonte: Mei/Musicletter/Exitwell)



Cerca e compra un disco, un dvd, un acccessorio di abbigliamento