Festa del Cinema di Roma 2023, dal 18 al 29 ottobre. Film e premi

Pubblicato da

La Fondazione Cinema per Roma si prepara alla diciottesima edizione della Festa del Cinema di Roma, che si terrà dal 18 al 29 ottobre 2023.

La manifestazione cinematografica si svolgerà presso l’Auditorium Parco della Musica che ospiterà le principali sale di proiezione e il lungo red carpet, uno dei più grandi al mondo.

Il programma coinvolgerà inoltre altri luoghi e realtà culturali della Capitale. Di seguito le selezioni ufficiali, gli omaggi e i premi alla carriera dell’edizione 2023.

I premi alla carriera a Shigeru Umebayashi e Isabella Rossellini 

Shigeru Umebayashi è autore di alcune fra le più iconiche colonne sonore della storia del cinema mondiale. La sua opera, che si situa alla confluenza fra musica orientale e occidentale, è unica, vibrante e intensa. Il compositore giapponese sarà protagonista di un incontro con il pubblico; gli spettatori della Festa del Cinema potranno inoltre riscoprire alcuni film di culto come In the Mood for Love.

Isabella Rossellini è un’artista poliedrica e anticonformista, figlia di Ingrid Bergman e di Roberto Rossellini: la diciottesima edizione della Festa del Cinema di Roma celebrerà il suo talento creativo attraverso un incontro con il pubblico e una retrospettiva di opere che l’hanno vista protagonista come filmmaker, sceneggiatrice e attrice di straordinario valore.

La Selezione Ufficiale della Festa del Cinema 2023

La selezione ufficiale della Festa del Cinema 2023 sarà composta dalle seguenti sezioni:

CONCORSO PROGRESSIVE CINEMA – VISIONI PER IL MONDO DI DOMANI
Concorso internazionale senza distinzione tra film di finzione, documentari e film in animazione.

  • UN AMOR
    di Isabel Coixet, Spagna, 2023, 128’
  • ASHIL (ACHILLES)
    di Farhad Delaram, Iran, Germania, Francia, 2023, 116’ | Opera prima |
  • AVANT QUE LES FLAMMES NE S’ETEIGNENT (AFTER THE FIRE)
    di Mehdi Fikri, Francia, 2023, 96’ | Opera prima |
  • BLACK BOX
    di Asli Özge, Germania, Belgio, 2023, 120’
  • Film di apertura
    C’È ANCORA DOMANI
    di Paola Cortellesi, Italia, 2023, 118’ | Opera prima |
  • COMME UN FILS (LIKE A SON)
    di Nicolas Boukhrief, Francia, 2023, 105’
  • EN DAG KOMMER ALLT DET HÄR BLI DITT (ONE DAY ALL THIS WILL BE YOURS)
    di Andreas Öhman, Svezia, 2023, 105’
  • LA ERECCION DE TORIBIO BARDELLI (THE ERECTION OF TORIBIO BARDELLI)
    di Adrián Saba, Perù, Brasile, 2023, 82’
  • FREMONT
    di Babak Jalali, Stati Uniti, 2023, 88’
  • HOLIDAY
    di Edoardo Gabbriellini, Italia, 2023, 102’
  • HYPNOSEN (THE HYPNOSIS)
    di Ernst De Geer, Svezia, Norvegia, Francia, 2023, 98’ | Opera prima |
  • MI FANNO MALE I CAPELLI
    di Roberta Torre, Italia, 2023, 83’
  • THE MONK AND THE GUN
    di Pawo Choyning Dorji, Bhutan, Stati Uniti, Francia, Taiwan, 2023, 107’
  • PEDÁGIO (TOLL)
    di Carolina Markowicz, Brasile, Portogallo, 2023, 101’ | Opera prima |
  • PELURI – KUOLEMA ON ELÄVIEN ONGELMA (LA MORTE È UN PROBLEMA DEI VIVI)
    di Teemu Nikki, Finlandia, Italia, 2023, 97’
  • UN SILENCE (A SILENCE)
    di Joachim Lafosse, Belgio, Francia, Lussemburgo, 2023, 100’
  • SWEET SUE
    di Leo Leigh, Regno Unito, 2023, 97’ | Opera prima |
  • UROTCITE NA BLAGA (BLAGA’S LESSONS)
    di Stephan Komandarev, Bulgaria, Germania, 2023, 114’

FREESTYLE
Sezione non competitiva composta da titoli di formato e stile liberi.

FILM

  • ACCATTAROMA
    di Daniele Costantini, Italia, 2023, 85’
  • DISPARARON AL PIANISTA (THEY SHOT THE PIANO PLAYER)
    di Fernando Trueba, Javier Mariscal, Spagna, Francia, 2023, 103’ | Animazione |
  • GLI IMMORTALI
    di Anne-Riitta Ciccone, Italia, 2023, 128’
  • JE’VIDA
    di Katja Gauriloff, Finlandia, 2023, 99’
  • MOTHER, COUCH
    di Niclas Larsson, Stati Uniti, Danimarca, Svezia, 2023, 96’ | Opera prima |
  • THE PERSIAN VERSION
    di Maryam Keshavarz, Stati Uniti, 2023, 107’
  • À LA RECHERCHE
    di Giulio Base, Italia, 2023, 90’
  • SEGNALI DI VITA
    di Leandro Picarella, Italia, Svizzera, 2023, 106’ | Doc |
  • TROPPO AZZURRO
    di Filippo Barbagallo, Italia, 2023, 88’ | Opera prima |
  • WANTED
    di Fabrizio Ferraro, Italia, 2023, 90’

ARTS

  • ALLO LA FRANCE
    di Floriane Devigne, Francia, Svizzera, 2023, 78’ | Doc |
  • AND THE KING SAID, WHAT A FANTASTIC MACHINE
    di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck, Svezia, Danimarca, 2023, 85’ | Doc |
  • FELA, IL MIO DIO VIVENTE
    di Daniele Vicari, Italia, 2023, 90’ | Doc |
  • GRANDMOTHER’S FOOTSTEPS
    di Lola Peploe, Francia, 2023, 64’ | Doc |
  • IN BED WITH GONDRY
    di François Nemeta, Francia, 2023, 52’ | Doc |
  • JEFF KOONS. UN RITRATTO PRIVATO
    di Pappi Corsicato, Italia, 2023, 100’ | Doc |
  • KIM’S VIDEO
    di David Redmon, Ashley Sabin, Stati Uniti, 2023, 88’ | Doc |
  • NINO MIGLIORI. LA FESTA CHE ROVESCIA IL MONDO PER GIOCO
    di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2023, 35’ | Doc |
  • OBSESSED WITH LIGHT
    di Sabine Krayenbühl, Zeva Oelbaum, Stati Uniti, Francia, Germania, 2023, 90’ | Doc |
  • LA PITTURESSA
    di Fabiana Sargentini, Italia, 2023, 80’ | Doc |
  • SHAKESPEA RE DI NAPOLI
    di Ruggero Cappuccio, Nadia Baldi, Italia, 2023, 90’
  • LA SOLITUDINE È QUESTA
    di Andrea Adriatico, Italia, 2022, 98’ | Doc |
  • TAKING VENICE
    di Amei Wallach, Stati Uniti, 2023, 98’ | Doc |
  • TEHACHAPI
    di JR, Francia, 2023, 92’ | Doc |
  • WHO TO LOVE
    di Giorgio Testi, Italia, 2023, 30’

SERIE

  • I LEONI DI SICILIA
    di Paolo Genovese, Italia, 2023, 2 ep., 111’ | Serie |
  • In coproduzione con Alice nella città
    MARE FUORI 4
    di Ivan Silvestrini, Italia, 2023, 2 ep., 100’ | Serie |
  • LA STORIA
    di Francesca Archibugi, Italia, Francia, 2023, 1 puntata, 100’ | Serie |
  • SUBURRÆTERNA
    di Ciro D’Emilio, Alessandro Tonda, Italia, 2023, 2 ep., 90’ | Serie |

GRAND PUBLIC
Sezione non competitiva dedicata al cinema per il grande pubblico.

  • CENTO DOMENICHE
    di Antonio Albanese, Italia, 2023, 94’
  • COTTONTAIL
    di Patrick Dickinson, Regno Unito, Giappone, 2023, 94’ | Opera prima |
  • DALL’ALTO DI UNA FREDDA TORRE
    di Francesco Frangipane, Italia, 2023, 90’ | Opera prima |
  • DIABOLIK CHI SEI?
    di Antonio Manetti, Marco Manetti, Italia, 2023, 124’
  • DREAM SCENARIO
    di Kristoffer Borgli, Stati Uniti, 2023, 101’
  • EILEEN
    di William Oldroyd, Stati Uniti, 2022, 97’
  • THE END WE START FROM
    di Mahalia Belo, Regno Unito, 2023, 102’ | Opera prima |
  • ET LA FÊTE CONTINUE!
    di Robert Guédiguian, Francia, Italia, 2023, 106’
  • FINGERNAILS
    di Christos Nikou, Stati Uniti, 2023, 113’
  • JULES
    di Marc Turtletaub, Stati Uniti, 2023, 87’
  • In coproduzione con Alice nella città
    KIMITACHI WA DŌ IKIRU KA (IL RAGAZZO E L’AIRONE)
    di Hayao Miyazaki, Giappone, 2023, 124’ | Animazione |
  • I LIMONI D’INVERNO
    di Caterina Carone, Italia, Polonia, 2023, 110’
  • NUOVO OLIMPO
    di Ferzan Ozpetek, Italia, 2023, 111’
  • PALAZZINA LAF
    di Michele Riondino, Italia, 2022, 99’ | Opera prima |
  • THE PERFORMANCE
    di Shira Piven, Stati Uniti, 2023, 112’
  • THE ROYAL HOTEL
    di Kitty Green, Australia, 2023, 91’
  • SALTBURN
    di Emerald Fennell, Regno Unito, 2023, 127’
  • SECOND TOUR
    di Albert Dupontel, Francia, 2023, 97’
  • TE L’AVEVO DETTO
    di Ginevra Elkann, Italia, 2023, 100’
  • VOLARE
    di Margherita Buy, Italia, 2023, 100’ | Opera prima |
  • WIDOW CLICQUOT
    di Thomas Napper, Francia, Regno Unito, 2023, 89’

PROIEZIONI SPECIALI
Sezione non competitiva.

  • LA BUSSOLA – IL COLLEZIONISTA DI STELLE
    di Andrea Soldani, Italia, 2023, 75’ | Doc |
  • ENIGMA ROL
    di Anselma Dell’Olio, Italia, 2023, 94’ | Doc |
  • HIGH & LOW – JOHN GALLIANO
    di Kevin Macdonald, Francia, Stati Uniti, Regno Unito, 2023, 116’ | Doc |
  • L’IMPERO DELLA NATURA. UNA NOTTE NEL PARCO DEL COLOSSEO
    di Luca Lancise, Marco Gentili, Italia, 2023, 100’
  • IO, NOI E GABER
    di Riccardo Milani, Italia, 2023, 135’ | Doc |
  • KRIPTON
    di Francesco Munzi, Italia, 2023, 107’ | Doc |
  • MARIA CALLAS LETTERE E MEMORIE – MONICA RACCONTA MARIA
    di Tom Volf, Italia, 2023, 80’ | Doc |
  • LA MEMORIA INFINITA (THE ETERNAL MEMORY)
    di Maite Alberdi, Cile, 2023, 84’ | Doc |
  • MISERICORDIA
    di Emma Dante, Italia, 2023, 95’
  • MUR
    di Kasia Smutniak Italia, 2023, 107’ | Doc |
  • POSSO ENTRARE? AN ODE TO NAPLES
    di Trudie Styler, Italia, 2023, 107’ | Doc |
  • ROMA, NUDA E SANTA
    di Roberto D’Agostino, Marco Giusti e Daniele Ciprì, Italia, 2023, 91’ | Doc |
  • QUATTRO QUINTI
    di Stefano Urbanetti, Italia, 2022, 66’ | Doc |
  • RULE OF TWO WALLS
    di David Gutnik, Ucraina, 2023, 77’ | Doc |
  • SCARROZZANTI E SPIRITELLI. 50 ANNI DI VITA DEL TEATRO FRANCO PARENTI
    di Michele Mally, Italia, 2023, 71’ | Doc |
  • TANTE FACCE NELLA MEMORIA
    di Francesca Comencini, Italia, 2023, 80’
  • UNFITTING
    di Giovanna Mezzogiorno, Italia, 2023, 9’
  • UOMINI IN MARCIA
    di Peter Marcias, Italia, 2023, 75’ | Doc |
  • VIA SICILIA 57/59. GIORGIO ALBERTAZZI. IL TEATRO È VITA
    di Pino Strabioli, Fabio Masi, Italia, 2023, 60’ | Doc |
  • ZUCCHERO – SUGAR FORNACIARI
    di Valentina Zanella, Giangiacomo De Stefano, Italia, 2023, 100’ | Doc |

BEST OF 2023
Sezione non competitiva composta da film provenienti da altri festival internazionali, considerati tra i migliori della stagione.

  • ANATOMIE D’UNE CHUTE
    di Justine Triet, Francia, 2023, 150’
  • CATCHING FIRE: THE STORY OF ANITA PALLENBERG
    di Alexis Bloom, Svetlana Zill, Stati Uniti, 2023, 112’ | Doc |
  • LA CHIMERA
    di Alice Rohrwacher, Italia, Francia, Svizzera, 2023, 134’
  • EUREKA
    di Lisandro Alonso, Francia, Argentina, Germania, Portogallo, Messico, 2023, 146’
  • FIREBRAND
    di Karim Aïnouz, Regno Unito, 2023, 120’
  • KISS THE FUTURE
    di Nenad Čičin-Šain, Stati Uniti, Irlanda, 2023, 103’ | Doc |
  • ORLANDO, MA BIOGRAPHIE POLITIQUE
    di Paul B. Preciado, Francia, 2023, 98’ | Doc |
  • LA PASSION DE DODIN BOUFFANT (THE POT AU FEU)
    di Tràn Anh Hùng, Francia, 2023, 134’
  • PAST LIVES
    di Celine Song, Stati Uniti, 2022, 106’
  • THE ZONE OF INTEREST
    di Jonathan Glazer, Stati Uniti, Regno Unito, Polonia, 2023, 106’

STORIA DEL CINEMA
Sezione non competitiva dedicata all’approfondimento della storia del cinema italiano e internazionale, ai film in versione restaurata e agli omaggi.

DOCUMENTARI

  • CALLAS, PARIS, 1958
    di Tom Volf, Francia, 1958-2023, 90’ | Doc |
  • CHAMBRE 999 (ROOM 999)
    di Lubna Playoust, Francia, 2023, 85’ | Doc |
  • UNE CHRONIQUE AMERICAINE
    di Alexandre Gouzou, Jean-Claude Taki, Francia, 2023, 66’ | Doc |
  • FELLINI, L’ENTRETIEN RETROUVÉ
    di Jean-Christophe Rosé, Francia, 2023, 61’ | Doc |
  • Omaggio a Jean-Luc Godard
    GODARD PAR GODARD
    di Florence Platarets, Francia, 2023, 60’ | Doc |
  • IO, IL TUBO E LE PIZZE
    di Ugo Gregoretti, Italia, 2023, 81’ | Doc |
  • JOSEPH LOSEY, L’OUTSIDER
    di Dante Desarthe, Francia, 2023, 60’ | Doc |
  • KENNEDY A ROMA
    di Ciro Giorgini, Italia, 1999, 90’ | Doc |
  • LUI ERA TRINITÀ
    di Dario Marani, Italia, 2023, 90’ | Doc |
  • LA NOSTRA MONUMENT VALLEY
    di Alberto Crespi, Steve Della Casa, Italia, 2023, 60’ | Doc |
  • Omaggio a Dario Argento
    PROFONDO ARGENTO
    di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa, Italia, 2023, 65’ | Doc |
  • QUEL MALEDETTO FILM SU VIRZÌ
    di Stefano Petti, Italia, 2023, 88’ | Doc |
  • IL RITORNO DI MACISTE
    di Maurizio Sciarra, Italia, 2023, 90’ | Doc |
  • Omaggio a Isabella Rossellini
    A SEASON WITH ISABELLA ROSSELLINI
    di Marian Lacombe, Francia, 2023, 55’ | Doc |
  • Omaggio a Lorenza Mazzetti
    TOGETHER WITH LORENZA MAZZETTI
    di Brighid Lowe, Argentina, 2023, 55’ | Doc |
  • LA VOCE SENZA VOLTO
    di Filippo Soldi, Italia, 2023, 85’ | Doc |

RESTAURI

  • CIAO NÌ!
    di Paolo Poeti, Italia, 1979, 90’
  • DIVISIONE FOLGORE
    di Duilio Coletti, Italia, 1954, 84’
  • MENGLONG GUOJIANG (L’URLO DI CHEN TERRORIZZA ANCHE L’OCCIDENTE)
    di Bruce Lee, Hong Kong, 1972, 100’
  • OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE)
    di Yasujirō Ozu, Giappone, 1952, 115’
  • L’ODORE DELLA NOTTE
    di Claudio Caligari, Italia, 1998, 101’
  • OVOSODO
    di Paolo Virzì, Italia, 1997, 100’
  • UNDERGROUND
    di Emir Kusturica, Jugoslavia, Germania, Francia, Ungheria, Repubblica Ceca, 1995, 167’

OMAGGIO A ISABELLA ROSSELLINI – PREMIO ALLA CARRIERA 2023

  • ANIMALS DISTRACT ME
    di Isabella Rossellini, Stati Uniti, 2011, 48’ | Doc |
  • DARWIN, WHAT?
    di Isabella Rossellini, Paul David Magid, Grecia, 2020, 2 ep., 9’ | Serie |
  • FOX FILM
    di Isabella Rossellini, Stati Uniti, 5′
  • GREEN PORNO
    di Jody Shapiro, Isabella Rossellini, Stati Uniti, 2008, 18 ep., 36’ | Serie |
  • MAMMAS
    di Isabella Rossellini, Stati Uniti, 2013, 10 ep. 21’ | Serie |
  • SEDUCE ME
    di Isabella Rossellini, Stati Uniti, 2010, 10 ep., 20’ | Serie |
  • BLUE VELVET (VELLUTO BLU)
    di David Lynch, Stati Uniti, 1986, 121’
  • DEATH BECOMES HER (LA MORTE TI FA BELLA)
    di Robert Zemeckis, Stati Uniti, 1992, 104’
  • LEFT LUGGAGE
    di Jeroen Krabbé, Regno Unito, Stati Uniti, Paesi Bassi, Belgio, 1998, 96’
  • MY DAD IS 100 YEARS OLD
    di Guy Maddin, Canada, 2005, 16’
  • THE SADDEST MUSIC IN THE WORLD (LA CANZONE PIÙ TRISTE DEL MONDO)
    di Guy Maddin, Canada, 2003, 100’
  • L’ALTRA DOMENICA: I REPORTAGE DI ISABELLA ROSSELLINI DA NEW YORK
  • Scelto da Isabella Rossellini
    HÖSTSONATEN (SINFONIA D’AUTUNNO)
    di Ingmar Bergman, Francia, Germania, Svezia, 1978, 92’
  • Scelto da Isabella Rossellini
    STROMBOLI (TERRA DI DIO)
    di Roberto Rossellini, Italia, 1950, 102’
  • Storia del Cinema – Documentari
    A SEASON WITH ISABELLA ROSSELLINI
    di Marian Lacombe, Francia, 2023, 55’ | Doc |
  • Best of 2023
    LA CHIMERA
    di Alice Rohrwacher, Italia, Francia, Svizzera, 2023, 134’

OMAGGIO A SHIGERU UMEBAYASHI – PREMIO ALLA CARRIERA 2023

  • FA YEUNG NIN WA (IN THE MOOD FOR LOVE)
    di Wong Kar-wai, Hong Kong, 2000, 98’
  • SHI MIAN MAI FU (LA FORESTA DEI PUGNALI VOLANTI)
    di Zhang Yimou, Cina, 2004, 119’
  • A SINGLE MAN
    di Tom Ford, Stati Uniti, 2009, 99’

OMAGGIO A MARIA GRAZIA BUCCELLA

  • BASTA GUARDARLA
    di Luciano Salce, Italia, 1970, 106’
  • SISSIGNORE
    di Ugo Tognazzi, Italia, 1968, 105’
  • OMAGGIO A MARIA CALLAS
  • CALLAS, PARIS, 1958
    di Tom Volf, Francia, 1958-2023, 90’ | Doc |
  • MARIA CALLAS LETTERE E MEMORIE – MONICA RACCONTA MARIA
    di Tom Volf, Italia, 2023, 80’ | Doc |
  • MEDEA
    di Pier Paolo Pasolini, Italia, Francia, Germania Ovest, 1969, 118′

OMAGGIO A RUGGERO DEODATO

  • DEODATO, NON SOLO HORROR
  • In collaborazione con ANAC e i figli di Ruggero Deodato, un blob di clip dai suoi titoli più importanti.

OMAGGIO A JEAN-LUC GODARD

  • GODARD PAR GODARD
  • di Florence Platarets, Francia, 2023, 60’ | Doc |

OMAGGIO A LORENZA MAZZETTI

  • THE COUNTRY DOCTOR
    di Lorenza Mazzetti, Stati Uniti, 1953, 10’
  • K (METAMORPHOSIS)
    di Lorenza Mazzetti, Regno Unito, 1954, 28’
  • TOGETHER
    di Lorenza Mazzetti, Regno Unito, 1956, 48’
  • TOGETHER WITH LORENZA MAZZETTI
    di Brighid Lowe, Argentina, 2023, 55’ | Doc |

A partire da quest’anno la Festa del Cinema di Roma avrà un giorno in più di programmazione, attestandosi sulla durata di altri celebri festival internazionali come quello di Cannes.

Va ricordato inoltre che Alice nella città, sezione autonoma e parallela della manifestazione dedicata alle giovani generazioni, si svolgerà nelle medesime date della Festa secondo un proprio regolamento. (La redazione)

Se vuoi segnalarci un errore o dirci qualcosa, scrivici a musicletter@gmail.com. Se invece ti piace quello che facciamo, clicca qui e supportaci con una piccola donazione via PayPal, oppure acquista su Amazon il nostro utile quaderno degli appunti o qualsiasi altro prodotto. Infine, puoi aquistare un qualsiasi biglietto su TicketOne e anche seguirci su Telegram. Grazie

✓ MUSICLETTER.IT © Tutti i diritti riservati - 22 Settembre 2023

MUSICLETTER.IT

Musica, cultura e informazione (dal 2005)